Шмыгаль призвал облгазы снизить годовой тариф

Шмыгаль призвал облгазы снизить годовой тариф

Зимой население платило меньше.

Власти ожидают, что Нафтогаз и другие поставщики газа снизят годовой тариф на газ для населения. На публикацию тарифов на год во вторник, 27 апреля, отреагировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Правительство ожидает, что Нафтогаз и другие компании летом снизят цены на годовой продукт… Установленные правила позволяют поставщикам газа снижать цены в рамках годового продукта. То есть, летом, когда цена на газ на европейских хабах традиционно начнет снижаться, у украинских компаний появится больше возможностей для снижения цены», — написал он.

Такую позицию он аргументировал тем, что компании заинтересованы увеличивать или защищать свою долю на рынке и бороться за потребителя.

«Именно конкуренция должна подтолкнуть газопоставщиков снизить тарифы», — уверен Шмыгаль.

Напомним, Нафтогаз установил годовой тариф на газ в размере 7,96 грн/куб. м (с НДС, без доставки). Другие поставщики также публикуют свои цены — не ниже, чем у Нафтогаза.

Как известно, в уходящем отопительном сезоне газ для населения (с января) стоил 6,99 грн/куб. м.

Стоит отметить, что традиционно летом цены на газ падают. К примеру, прошлым летом Украина закупала газ даже менее, чем за 3000 гривен за тысячу кубометров, но населению газ продавали впоследствии по меньшей мере вдвое дороже.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.