В Украине изменили условия определения цены газа для населения

В Украине изменили условия определения цены газа для населения

Будет использоваться цена газа по состоянию на первое число месяца, в котором проводится аукцион

Нововведение позволит устанавливать справедливую цену на сжиженный газ для населения, считают в правительстве.

Кабинет министров изменил условия определения цены сжиженного газа для населения. Об этом сообщает пресс-служба правительства в среду, 17 июня.

«Отныне в формуле цены будет использоваться цена природного газа по состоянию на первое число месяца, в котором проводится специализированный аукцион», – говорится в сообщении.

Окончательная цена для потребителя, должна включать налог на добавленную стоимость, тариф на транспортировку и распределение газа, торговую надбавку поставщика газа со спецобязательствами.

В Кабмине считают, что нововведение позволит устанавливать справедливую цену на сжиженный газ для населения. Также новое постановление усовершенствует работу аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа.

Аукционный комитет теперь будет включать пять представителей Минэнерго, а персональный состав аукционного комитета утверждается приказом министерства.

Напомним, в январе Кабмин утвердил новую формулу расчета цены газа для населения, привязав ее к стоимости ресурса на нидерландском хабе TTF.

Также сообщалось, что на внутреннем рынке Украины цена газа опустилась до 1860 гривен за тысячу кубометров.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.