В Украине разоблачили налоговую схему на импорте авто на 2 млрд

В Украине разоблачили налоговую схему на импорте авто на 2 млрд

Было реализовано более 130 тысяч транспортных средств

Злоумышленники продавали авто физлицам за наличные, а документально оформляли разборку машин и продажу их запчастей «предприятиям-скрутчикам» для фиктивного формирования схемного налогового кредита.

Налоговики разоблачили масштабную схему уклонения от уплаты налогов при импорте автомобилей из стран ЕС и США на около 2 млрд гривен. Об этом сообщает Государственная фискальная служба в понедельник, 21 декабря.

Отмечается, что в течение двух лет группа лиц, используя реквизиты подконтрольных предприятий-импортеров, организовала незаконную схему импорта автомобилей и автозапчастей по заниженной таможенной стоимости. Злоумышленники реализовывали указанные автомобили физическим лицам за наличный расчет, а документально оформляли разборку авто и продажу их запчастей «предприятиям-скрутчикам» для фиктивного формирования схемного налогового кредита.

«Таким образом было реализовано более 130 тысяч транспортных средств. Благодаря этим действиям предприятия уклонились от уплаты налогов на сумму около 2 млрд гривен», – говорится в сообщении.

Продолжается досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (ч.3 ст.212 УК Украины).

Ранее СБУ разоблачила схему по растаможиванию импортных автомобилей при участии должностных лиц Полесской таможни. Ежемесячный оборот составлял 400 тысяч долларов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.