Украина начнет экспорт электроэнергии в Словакию

Украина начнет экспорт электроэнергии в Словакию

Фото: Getty Images Украина начала зарабатывать на поставках электричества в страны Европы

За неделю аукционов поступления от продажи Укрэнерго доступа к сечению достигли 106 млн гривен.

Украина уже на этой неделе сможет экспортировать электроэнергию в Словаки. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные НЭК Укрэнерго.

«Украина с 7 июля начинает экспорт-импорт 50 МВт электроэнергии в направлении Словакии», – говорится в сообщении.

Согласно условиям объявленных сегодня суточных аукционов на 7 июля (объявляются за два дня до начала поставки – ред.), мощность экспорта электроэнергии в Румынию, как и импорта из нее, с этой даты снижена со 100МВт до 50 МВт.

Напомним, 27 июня европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии  ENTSO-E согласовала начало коммерческого экспорта первых 100 МВт в Европу. Первым направлением для поставок стала Румыния. Планировалось, что по результатам румынских аукционов будет рассмотрен вопрос открытия направлений в Словакию и Венгрию, но в целом на мощности 100 МВт. Со временем планируется ее увеличение.

При этом импорт-экспорт э/э в Румынию на 100 МВт стартовал с 30 июня. За неделю аукционов поступления от продажи Укрэнерго доступа к сечению достигли 106 млн гривен. Количество победителей аукционов колеблется от пяти до девяти участников.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.