Украинской экономике прогнозируют падение до уровня 2015 года

Украинской экономике прогнозируют падение до уровня 2015 года

Украину может ждать откат к показателям ВВП пятилетней давности.

В Украине на фоне вызванного коронавирусом кризиса уже снизился ВВП – валовой внутренний продукт. Опрошенные эксперты уверены: во втором полугодии падение украинской экономики продолжится.

«За время карантина промышленность потеряла намного меньше, чем торговля, транспорт, организация питания и проживания, это подтверждают и данные Госстатистики, – говорит член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – Глава нашего Кабмина надеется на рост ВВП во втором полугодии минимум на 1%, то есть ВВП упадет за год примерно на 4-4,5%. А по прогнозу МВФ, падение составит 8,2%, то есть еще минус 2,3-2,5% за второе полугодие».

Пендзин уточнил, что в зоне риска по-прежнему сфера услуг, которая дает занятость большому количеству людей и обеспечивает быструю оборачиваемость капитала.

Еще один источник доходов будет потерян – это перечисления трудовых мигрантов. Если в I квартале они перечислили в Украину порядка 5 млрд долларов, то во II квартале почти ничего. То же ожидается и во втором полугодии. Это ударит по торговле: нет покупателей – пострадают продавцы. Причем это не только базары, но и более крупный рынок: строительный, бытовой техники, автомобилей и т. д. Падение ожидает строительство, автоперевозки, производство мебели, рестораны, туристическую сферу.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко не исключает, что во II квартале ВВП упадет на 10%. По его мнению, падение произойдет именно за счет торговли и сферы услуг – карантин их затронул сильнее всего.

«Опасаюсь, что если карантин продлится еще полгода, то падение ВВП может быть сравнимо с тем, что было в 2015 году – более 15%. Это серьезно ударит по доходам населения», – резюмировал Охрименко.

То есть, по прогнозам экспертов, в этом году экономике Украины не только не удастся наверстать потери, но ее может ждать откат к показателям ВВП пятилетней давности.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.