Усиление государства. Глобальные последствия COVIDСюжет

Усиление государства. Глобальные последствия COVIDСюжет

Фото: Getty К чему привела пандемия

Всемирная эпидемия радикально не изменила мир, но послужила катализатором глобальных тенденций, начавшихся ранее.

Пандемия коронавируса привела к усилению государства — за счет бюджетной экспансии и контроля над гражданами, говорится в докладе исследовательского института швейцарского банка Credit Suisse. Корреспондент.net рассказывает подробности о глобальных последствиях COVID-19 для мира.

 

Меньший урон, чем от испанки или чумы

Исследовательский институт известного швейцарского конгломерата Credit Suisse Research Institute выпустил доклад «Что дальше? Долгосрочные последствия COVID-19».

Аналитики пишут о нескольких долгосрочных тенденциях в экономике, политике и социальной сфере, которые, по их мнению выходят на первый план на фоне коронавирусной пандемии.

COVID: Китай предложил миру «цифровой концлагерь»

Глобальная эпидемия чумы в 15 века привела к тотальному ущемлению свободы граждан европейских стран, а грипп испанка в начале 20 века повлияла на окончание первой эпохи глобализации в индустриальном мире, ослабив экономические связи между странами, отмечается в документе, который цитирует агентство РБК.

Несмотря на замирание экономики из-за карантинных ограничений, которые вводили правительства стран по всему миру, чтобы справиться с распространением коронавируса, долгосрочные последствия для глобальной экономики будут слабее, чем от прошлых пандемий.

Выводы аналитиков основаны на меньше смертности, особенно среди молодежи, и прогрессе в науке и медицине, который делает возможным масштабную вакцинацию от коронавируса в скором времени.

Если испанка убила почти три процента населения планеты, а «черная смерть» более 42 процентов, то COVID-19 приведет к гибели 0,0056 процента мирового населения, подсчитал Deutsche Bank.

 

Долгосрочные последствия пандемии

Вялый экономический рост. В Credit Suisse считают, что рост глобальной инфляции стоит ожидать, если правительства еще более резко нарастят расходы, а центробанки начнут обслуживать их политические задачи.

Вероятнее всего, постковидный мир будет отличаться «вялым экономическим ростом и едва заметной инфляцией», пишут швейцарские исследователи, хотя рост инфляции остается экстремальным риском, который может реализоваться из-за демографических изменений или политических факторов.

Конец мультилатерализма в международных отношениях. Такой вариант внешнеэкономических отношений стал терять актуальность еще до пандемического кризиса.

«Страны мира стремятся расширить свою базу и сократить зависимость от других, в особенности от Китая», — говорится в докладе.

Век беспорядка и пандемий. Начинается новая эпоха

Одним из следствий такой политики станет возвращение производства в исконные государства и диверсификация цепочек поставок. Китай, со своей стороны, будет сворачивать некоторые программы экспансии в Латинскую Америку и на Ближний Восток, сосредотачивая усилия в направлении Юго-Восточной Азии.

Усиление государства. Чрезвычайная ситуация дала возможность некоторым государственным лидерам принимать экстренные решения в обход парламентов. После завершения кризиса многие откажутся от таких полномочий, но часть захочет их оставить, отмечает исследовательский институт.

В условиях «эпидемического социализма», когда власти помогают бизнесу и потерявшим работу, слишком большие полномочия правительства могут привести к созданию прослойки граждан, «привыкших полагаться на финансовую поддержку и лишенных стимула участвовать в конкурентной экономике», предупреждает банк.

Слежка за населением. Технологии контроля и массовый сбор персональных данных во время пандемии открыли возможность государствам (и компаниям) стать «информационными империями». Извечная дилемма между неприкосновенностью частной жизни и общественной безопасностью актуальна как никогда.

Ренесанс загородной жизни. Беспрецендентный переход на удаленную форму работы ведет к уменьшению популярности мегаполисов.

Без работы и мегаполисов. Шок-прогноз на 2021 год

Социально-экономическое неравенство. Во многих странах велика доля работников, занятых в неформальном секторе, без основных социальных гарантий, и именно эта категория оказалась под угрозой потери заработка из-за пандемии.

Авторы исследования Credit Suisse полагают, что необходимость преодоления неравенства может привести к новым перераспределяющим налогам, вызвав в ответ межстрановые перетоки капиталов и трудовых ресурсов.

Потеря благосостояния. Пандемия коронавируса оказала крайне негативное влияние на благосостояние населения Земли, говорится в ежегодного докладаCredit Suisse — Global Wealth Report, опубликованного на прошлой неделе.

За первый квартал 2020 года суммарное благосостояние домохозяйств упало на 17,5 триллиона долларов (4,4 процента), до 381,58 триллиона.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.