Минфин просит ВР запретить взыскание денег Привата

Минфин просит ВР запретить взыскание денег Привата

Фото: Комсомольская правда в Украине С ПриватБанка хотят взыскать миллиарды гривен

В Кабмине пытаются блокировать решение суда, принятое решение в пользу компаний, связанных с Суркисами, в соответствии с которым, с госбанка взыщут десять миллиардов гривен.

Министр юстиции Украины обратился к Верховной Раде с просьбой немедленно принять закон, запрещающий взыскание денег по делу ПриватБанка. Об этом министр написал вечером в пятницу, 4 сентября, на своей странице в Facebook.

Речь идет о депозитах оффшорных компаний, связанных с семьей Суркисов, на сумму около 10 млрд гривен.

Малюська сообщил, что подготовил законопроект, который запрещает взимать средства из банка по решению суда.

«Уважаемые народные депутаты, пожалуйста, подпишите, зарегистрируйте и поддержите законопроект в наиболее сжатые сроки. У нас счет идет даже не на дни, а на часы», — подчеркнул он.

«Речь идет не просто о деньгах ПриватБанка (хотя это тоже важно).

Приватбанк ежегодно платит дивиденды, и размер их больше, чем 10 млрд. Поэтому отобрать 10 млрд у Привата — это отобрать их у медиков, педагогов и пенсионеров, которые финансируются из бюджета», — написал Малюська.

Он добавил, что ради экономии времени подает законопроект не как правительственный, а как депутатский.

За Приват заплатим все? Новый поворот в деле банка

Напомним, 2 сентября Печерский райсуд Киева полностью удовлетворил заявление компаний братьев Суркисов о порядке выполнения решения суда от 2017 года об обязательстве ПриватБанка обслуживать их депозиты, размешенные до национализации банка на его счетах кипрского филиала.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.