На горе Поп Иван началось сооружение Крестного пути

На горе Поп Иван началось сооружение Крестного пути

Фото: observatorium.pnu.edu.ua

От подножия горы Поп Иван (Черногорский) до самой ее вершины на следующей неделе начинается строительство экуменической Крестного пути с стациями. Торжественное открытие и освящение Крестного пути представителями всех христианских конфессий запланировано на 14 августа. Она будет самая длинная и самая сложная из всех существующих.

Об этом сообщается на сайте астрономической станции «Белый слон», расположенной на вершине горы.

Стации в виде каменных шляпа в рост человека с вмонтированными в них таблицами отражать последние моменты жизни Иисуса Христа на его пути к Голгофе.

Идея создания экуменической Крестного пути, который должен стать одной из новых туристических жемчужин Прикарпатья, принадлежит Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника, который вместе с Варшавским университетом сейчас восстанавливает Обсерваторию на горе Поп Иван.

Накануне начала работ, 28 мая, художниками и руководством Прикарпатского университета во главе с ректором Игорем Цепенду и проректором Ярославом Шинкаруком на местности было проведено совещание с рабочими-подрядчиками.

Богдан Бойчук, заведующий кафедрой изобразительного и декоративно-прикладного искусства и реставрации Учебно-научного института искусств Прикарпатского университета и скульптор-автор таблиц Владимир Киндрачук, старший преподаватель этой же кафедры, определили задачи перед подрядчиками, которые будут устанавливать шляпе. Но сначала все подготовительные работы художниками будут сделаны у подножия горы, а позже доказано после установки камней.

«Эта Крестный путь будет способствовать взаимопониманию между христианами разных конфессий и делается для всех людей, чтобы их восхождение к вершине Черногоры, которая является давним святилищем, сопровождалось отдыхом и молитвой у стаций, размышлениями о Христовом Воскресении. Хотим таким образом подарить всем посетителям нашей Обсерватории радость и веру. Прежде всего, веру каждого в себя! Уверен, что Крестный путь, которую мы создадим, откроет каждому, кто ее пройдет до конца, новые горизонты и придаст сил для преодоления жизненных вершин », — рассказал в интервью сайту БЕЛЫЙ СЛОН ректор Прикарпатского университета Игорь Цепенда.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.