На границе с Беларусью сотрудники СБУ обнаружили тайник с оружием и взрывчаткой

На границе с Беларусью сотрудники СБУ обнаружили тайник с оружием и взрывчаткой

Фото СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили тайник с военными средствами поражения и взрывчаткой во время антитеррористических учений на Ровенщине.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ во вторник.

«Арсенал был спрятан в лесополосе вблизи поселка Бутово, которое граничит с Республикой Беларусь. Его удалось обнаружить во время одной из фаз учений СБУ, а именно — во время отработки пограничной полосы государственной границы Украины», — отмечают в спецслужбе.

Там добавляют, что спецназовцы изъяли из тайника две реактивные противотанковые гранаты РПГ-26, восемь ручных гранат РГД-5 с запалами к ним, пять килограммов взрывчатого вещества (предварительно пластид), два магазина к АК-74; 170 патронов калибра 5,45 и 7,62.

«Изъятые боеприпасы и средства поражения направлены на проведение взрывотехнических экспертиз. Продолжаются следственные действия для проверки информации об источниках происхождения указанных средств поражения, лиц, причастных к обустройству убежища, и цели использования», — отмечают в СБУ.

Там добавляют, что по данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.