На Закарпатье восстановят две башни старинного замка

На Закарпатье восстановят две башни старинного замка

Фото Василь Ільницький

Реставрацию Невицього замка на Закарпатье планируют завершить до конца года. Проект предусматривает восстановление двух башен замка и частичную реставрацию стен. Из государственного бюджета на это выделили 9, 2 млн грн.

Об этом сообщает Укринформ.

«Реставрацию Невицкого замка на Закарпатье должны завершить до конца года, в декабре. Проект планируется восстановление башни-донжона, визитки Невицкого замка, а также восстановление кровли на башне у входа в замок, и частичную реставрацию стен. Из государственного бюджета на это выделили 9, 2 млн грн «, — сообщил первый заместитель председателя Закарпатской ОГА Олег Коцюба.

Тендер по этому проекту объявили в марте, реставрационные работы начались в июле. Выполняет работы местный подрядчик.

«К сожалению, этот проект не сможет решить всех проблем Невицкого замка, поэтому мы подали этот замок на еще несколько проектов. То, что выполняется пока, — это спасение замка в авральном порядке», — отметил он, выразив надежду, что памятник удастся включить в культурной «Большого строительства».

Сейчас в список объектов культурного «Большого строительства» от области подали Ужгородский замок, здание Закарпатской областной филармонии и 4 деревянные церкви.

Справка. Невицкий замок — памятник архитектуры национального значения, датированная XIII в. Расположена в селе Каменица Ужгородского района на Закарпатье. Замок связывают с легендарным родом графов Другетов, которые владели Закарпатьем в Средневековье. В 1644 году замок был разрушен во время религиозных войн. В 2018 году на Невицком замка упала центральная башня-донжон, которая находилась в аварийном состоянии.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.