Награждены лауреаты Почетного списка Международного совета по детской и юношеской книге IBBY

Награждены лауреаты Почетного списка Международного совета по детской и юношеской книге IBBY

Фото предоставлено Национальной библиотекой для детей

23 декабря Национальная библиотека Украины для детей гостеприимно распахнула двери, чтобы поздравить и наградить лауреатов Почетного списка Международного совета детской и юношеской книги IBBY и победителей Всеукраинского смотра-конкурса областных библиотек для детей.

Национальная секция Международного совета детской и юношеской книги действует на базе Национальной библиотеки Украины для детей. Благодаря ее деятельности в последнее время имена создателей современной украинской детской книги зазвучали по всему миру, а их издания путешествуют по известным книжным выставкам мира, представленным в самых престижных детских библиотеках планеты, достойно презентуют лучшие украинские книги международной аудитории.

По условиям Международного Совета, номинировать кандидатов в IBBY можно только прижизненно. Поэтому радует, что благодаря работе Национальной секции имя Владимира Рутковского навсегда внесено в мировую сокровищницу детской литературы.

Награждены лауреаты Почетного списка Международного совета по детской и юношеской книге IBBY

Во время праздника были отмечены и награждены:

Лауреаты Почетного списка IВВY-2020:

Александр Дерманский (номинация «Автор», книга «Мэри», издательство «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»);
Наталья Иваничук (номинация «Переводчик», книга «Антон и другие несчастья», автор – Гюдрун Скреттинг, «Издательство Старого Льва»);
Ольга Кузнецова (номинация «Иллюстратор», книга «Перышко птицы-мечты», автор – Роман Росицкий, издательство «АВИАЗ»);
Издательство «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» (за книгу «Мэри» Саши Дерманского, внесенную в Почетный список IВВY-2020);
Издательство «АВИАЗ» (за книгу «Перышко птицы-мечты», внесенную в Почетный список IВВY-2020, иллюстратор – Ольга Кузнецова, автор – Роман Росицкий);
«Издательство Старого Льва» (за книгу «Антон и другие несчастья», внесенную в Почетный список IВВY-2020; переводчик – Наталья Иваничук).

Номинанты на Премию имени Ганса Кристиана Андерсена (ее еще называют Нобелевской премией по детской литературе)

Владислав Ерко (номинант на Премию имени Ганса Кристиана Андерсена»-2020, художник-иллюстратор, за выдающийся вклад в развитие национальной детской литературы);
Иван Андрусяк (номинант на Премию имени Ганса Кристиана Андерсена»-2020, писатель, за выдающийся вклад в развитие детской литературы).

«Выдающиеся книги для молодых людей с ограниченными возможностями»

Издательство «Ранок» (за участие в проекте IВВY-2021 «Выдающиеся книги для молодых людей с ограниченными возможностями»; в коллекцию вошла книга «Мир вверх ногами», автор – Анастасия Алешичева)

Коллекцию книг, которые номинировались на награды Международного совета по детской и юношеской книге от Национальной секции IBBY, можно просмотреть в Национальной библиотеке Украины для детей и онлайн по ссылкам:

https://www.ibby.org/
https://chl.kiev.ua/Default.aspx?id=7825.

Во время торжеств на форуме состоялось и самое ожидаемое событие – награждение победителей Всеукраинского смотра-конкурса областных библиотек для детей.

С 2013 года конкурс-обзор детских библиотек Украины является одним из мощных стимулов развития коммуникации и поиска новых векторов развития. Он побуждает к здоровому соперничеству между детскими библиотеками страны и одновременно вдохновляет на воплощение в жизнь креативных идей, невероятных современных проектов, работающих на престиж областных библиотек для детей среди коллег и партнеров, в территориальных общинах регионов и за их пределами.

Конкурс – это также продвижение книги, чтение и распространение наилучшего опыта среди библиотечных специалистов страны, открытие новых возможностей и утверждение важности библиотечных услуг для пользователей.

За умело организованное продвижение детских и подростковых книг с помощью понятных современным читателям методов и форм донесения информации, вовлечение в работу активных читателей и местных писателей, органов местной власти и представителей общественных организаций, формирование высокого уровня мировоззрения в номинации «Обслуживание пользователей-детей» победил проект «Raised by books — воспитанный книгами» и #Читай_думай_пиши Черновицкой областной библиотеки для детей.

В номинации «Информационные технологии в работе библиотек» за инновационное сочетание технологий виртуальной среды и форм и методов библиотечного обслуживания с целью привлечения пользователей к чтению, популяризации библиотечных сервисов, организации содержательного и познавательного досуга победила КЗ «Херсонская областная библиотека для детей имени Днепровской Чайки» Херсонского областного совета с проектом «Использование VR-технологий для продвижения библиотеки и чтения».

В номинации «Организационно-методическая работа» за системность, применение комплексного методического подхода в исследовательской деятельности, значительное внимание к прогнозированию дальнейших изменений в предоставлении информационно-библиотечных услуг пользователям победила Полтавская областная библиотека для детей с проектом «Разработка и проведение социологических и мониторинговых исследований».

В номинации «Краеведческая деятельность библиотек» за оригинальность библиографического жанра, подготовку и популяризацию системы краеведческих библиографических пособий разных видов и жанров, объединение пользователей-детей вокруг образовательного краеведения, формирование у детей и подростков активной гражданской позиции по сохранению объектов материальной культуры региона первенство завоевала Тернопольская областная библиотека для детей с проектом «Тернополю — 480: азбука Файного города».

В номинации «Социальное партнерство библиотек» за креативный подход, эффективную реализацию инновационных программ в сфере социального партнерства, применение новых моделей и методов в организации сотрудничества, выработка новых форматов и алгоритмов партнерского взаимодействия, мастерство в ведении социального диалога, соблюдение этических принципов социальной защиты и поддержки победила ОКЗ «Харьковская областная библиотека для детей» с проектом социально-экологического кластера «Зеленые легкие».

Событие посетили: заместитель Министра культуры и информационной политики Украины Лариса Петасюк, директор Департамента мониторинга социальных прав Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Светлана Глущенко, народный депутат Украины IV—VIII созывов Николай Томенко, президент Благотворительной организации «Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей» Александр Афонин и многие другие почетные гости.

Успех каждой библиотеки для детей – это успех всего библиотечного сообщества. Это – свидетельство того, что библиотеки для детей сверхактуальны во времена глобальных преобразований.

Источник: пост-релиз Национальной библиотеки Украины для детей

 

Культура
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.