5 полезных способов использовать ваш старый Wi-Fi роутер

29 марта 2021, 21:00

В данной заметке мы собрали подробный список самых полезных, интересных и оригинальных способах использования старого маршрутизатора.

5 полезных способов использовать ваш старый Wi-Fi роутер

5 способов использовать ваш старый роутер / Униан

С течением времени все устройства выходят из строя или элементарно устаревают, что становится причиной покупки новых девайсов. Стоит ли выбрасывать старые модели? Определенно, нет.

В этом материале мы подробно рассмотрим наиболее полезные, интересные, а также оригинальные способы использования старого маршрутизатора.

Усилитель сигнала

Многие сталкиваются с тем, что сигнал Wi-Fi не покрывает все комнаты. Это случается не только из-за неполадок с техникой, но из-за необычного планирования квартиры или дома. В таких случаях наиболее распространенным решением является покупка усилителей. Но зачем тратить лишние деньги, если старый роутер справится с задачей не хуже?

Для того чтобы усилить сигнал можно использовать два способа. Первый из них заключается в том, чтобы установить старый маршрутизатор в комнате за зоной покрытия и использовать LAN-кабель для подключения. Не забудьте перевести старый роутер в режим «Точка беспроводного доступа».

Второй способ ещё более простой: его преимущество в том, что пропадает необходимость использовать провода. Для его реализации нужно просто перевести старый роутер в режим Repeater. Таким образом, он подключится к основному устройству. Возникнуть может только одна проблема: если между девайсами будет большое количество препятствий или длинное расстояние, связь будет перебиваться.

Сеть для гостей

Если вы любите принимать гостей, но не желаете делиться паролем от домашней сети, старый роутер станет отличным решением этой проблемы. Для того чтобы создать собственную гостевую сеть, подключите ваш старый маршрутизатор к основному роутеру по проводу или Wi‑Fi. Затем настройте его на раздачу сигнала. Назначьте простой пароль или откажитесь от него вовсе, ограничив скорость интернета.

Проблема решена: и волки сыты и овцы целы.

Домашняя радиостанция

Покупка радио уже не является практичной инвестицией, особенно, если у вас есть старый роутер, который легко можно превратить в недорогой музыкальный проигрыватель. Сделать это очень просто: установите на роутер прошивку OpenWRT и DD-WRT. Купите звуковую карту, подключаемую по USB и динамик. Чтобы сэкономить, можно сделать это на барахолках и радио-базарах.

Соберите все детали вместе и наслаждайтесь любимыми интернет-радиостанциями даже вдали от компьютера.

Центр управления умным домом

То, что раньше считалось научной фантастикой, сейчас уже вышло из книг и активно используется в повседневной жизни. Например, умные дома, которые сами готовят кофе, выключают свет и воду. А старый роутер легко может играть роль центра управления умным домом. Есть только один нюанс: он должен иметь USB-разъем.

Результат будет лучше всех ожиданий: подключаясь к роутеру с домашних девайсов, вы сможете отправлять ему команды по управлению целым домом.

Сетевой коммутатор

Современные технологии диктуют новые правила, из-за чего появляется всё больше беспроводных девайсов. Поэтому уменьшается количество Ethernet-портов. А что делать, если необходимо одновременно подключить устройства мониторинга бытовой техники, ТВ-декодеры и игровые приставки? Особенно, если все они не имеют беспроводного интерфейса?

Сделайте из старого роутера сетевой коммутатор. Это очень просто: просто подключите маршрутизатор к одному с портов на основном роутере. Затем выключите на старом устройстве DHCP и Wi-Fi.

Не нужно списывать со счетов технику устаревших моделей: как показывает практика, она также может пригодиться. Пользуйтесь нашими советами и делайте свой дом ещё круче.

Ранее мы рассказывали, как можно настроить раздачу Wi-Fi, не имея маршрутизатора и используя в качестве точки доступа ноутбук или компьютер.

Автор: Денис Пономаренко Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

5 полезных способов использовать ваш старый Wi-Fi роутер

Главред в Google News

5 полезных способов использовать ваш старый Wi-Fi роутер

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.