Домашних тиранов заставят заплатить десятки тысяч штрафа: проект уже в Раде

Сейчас за первый случай нарушителю грозит штраф от 170 до 340 грн

Домашних тиранов заставят заплатить десятки тысяч штрафа: проект уже в Раде

Домашнее насилие, РС

Украинское правительство собирается увеличить штрафы за домашнее насилие в сотни раз. В Верховную раду уже внесли соответствующий законопроект №3908. Об этом говорится на сайте Верховной рады.

Сегодня за первое совершение правонарушения грозит штраф от 170 до 340 грн, а за повторное в течение года – от 340 до 680 грн.

«В связи с инфляционными процессами в стране и обесцениванием гривны за последние годы такой размер штрафа потерял свою предохранительную и карательную функцию и уже не выступает эффективным средством сдерживания нарушителей», — сказано в пояснительной записке.

Домашних тиранов заставят заплатить десятки тысяч штрафа: проект уже в Раде

домашнее насилие

Популярные статьи сейчас Сливочное масло фальсифицируют, но существуют способы проверить его натуральность Пенсия по-новому: украинцам могут сократить выплаты и "впаять" штраф Возлюбленный Пугачевой положил глаз на дочку Орбакайте и признался о сходстве с мамой: "Копия" В Киеве ушлый водитель придумал, как обмануть камеры — номера родная мама не узнает Показать еще

Проект предлагает увеличить штраф за совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, то есть умышленное совершение любых действий (действий или бездействия) физического, психологического или экономического характера (применение насилия, не повлекшее телесных повреждений, угрозы, оскорбления или преследования, лишения жилья, еды, одежды, другого имущества или средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право и т.д.), в результате чего мог быть или был нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего.

Размер штрафа планируют установить на уровне 1-2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 17-34 тысяч грн. Кроме того, за повторное нарушение в течение года предусматривается штраф в размере от 2 до 4 тысяч таких минимумов, то есть 34-68 тысяч грн.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Как сообщал портал Знай.ua, украинские политики, как оказалось, не боятся на украинских дорогах превышать скорость и при этом не спешат оплачивать штрафы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.