Капелланы героически спасли экипаж и пассажиров: утонули с молитвой на устах

Отдали свои жизни ради спасения экипажа и пассажиров судна Гавдьо Оксана Автор

Капелланы героически спасли экипаж и пассажиров: утонули с молитвой на устах

Затонувший корабль, кадр из видео

Ежегодно 3 февраля в США отмечают День четырех капелланов. В этот праздник чтят память капелланов армии США, отдавших свои жизни ради спасения экипажа и пассажиров судна «Дорчестер».

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться

Этот день также считается праздничным днем епископской церкви. О памятном событии рассказывает военный капеллан Министерства обороны Украины Александр Петрушкевич. Соответствующее сообщение появилось на его странице в соцсети Фейсбук.

В 1943 году 3 февраля судно «Дорчестер» было атаковано подводной лодкой U-223. Торпеда повредила электрооборудование, оставив судно в темноте, которая вызвала панику. Кое-кто из пассажиров остался закрытым в трюме.

Капелланы героически спасли экипаж и пассажиров: утонули с молитвой на устах

Судно "Дорчестер", facebook.com/petruskevihc

Капелланы возглавили эвакуацию, пытаясь успокоить людей и помочь пострадавшим и раненым. Однако, когда раздали все спасательные жилеты, оказалось, что их не хватает на всех. Не задумываясь, капелланы сняли с себя жилеты и пожертвовали их другим людям.

Популярные статьи сейчас

Арсен Мирзоян показал первое свидание с Тоней Матвиенко: как голубки

Леша Тригубенко из "Холостячки" окончательно забыл Мишину в объятиях незнакомки

Украинская Кардашьян Алена Омович показала грудь без фотошопа: "Почему они такие синие?"

30-летняя львовянка выбросилась из окна многоэтажки, волосы дыбом: упала на Ланос

Показать еще

«Они помогли большему количеству моряков сесть в лодки. Затем капелланы сложили руки и, произнося молитвы и распевая гимны, погибли вместе с кораблем. — Джордж Ленсинг Фокс, пастор методистской церкви; — Александр Дэвид Гуд — иудейский раввин; — о. Кларк Вандерсалл Полинг, священник реформаторской церкви; — о. Джон Патрик Вашингтон, священник римской католической церкви.»,- говорится в сообщении.

Военный капеллан Министерства Обороны Украины Александр Петрушкевич также приводит отрывок из воспоминаний уцелевшего в морском бою Grady Clark:

Капелланы героически спасли экипаж и пассажиров: утонули с молитвой на устах

Скрин: facebook.com/petruskevihc

«Когда я отплыл от корабля, я оглянулся. Все было освещено сигнальными ракетами. Судно затонуло, задрав нос вверх. Последнее, что я видел — были четверо капелланов, молившихся за наше спасение. Они сделали все, что могли. Больше я их не видел. У них не было ни единого шанса выжить без спасательных жилетов…»,- рассказал он.

«Также по показаниям других спасенных очевидцев знаем то, что все они слышали молитвы на разных языках, по разным деноминационними традициям, но всех четырех капелланов, которые были вместе и не имели отчаяния от того, что остались на потопающем корабле, отдав свои жилеты другим морякам… Хороший пример искреннего сотрудничества и взаимоуважения капелланов одной армии (даже на одном корабле) из разных деноминаций.»,- подытожил он.

Как сообщал портал «Знай.uа», родители просят у Зеленского отменить ВНО и запретить мобильные телефоны в школах. Украинцы просят запретить ученикам пользоваться мобильными телефонами.

Также «Знай.uа» писал, что украинцы просят о субсидиях для всего населения страны: «У кого доход, не превышающий 50 тысяч гривен». Украинцы просят назначить субсидии всему населению страны.

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.