Заробитчан заманивают невероятной выгодой – на что пошла Польша ради украинцев

Польша выдала украинцам рекордное количество рабочих виз

Заробитчан заманивают невероятной выгодой – на что пошла Польша ради украинцев

заробитчане в Польше, фото Pxhere

После возобновления работы в конце мая визовые центры и консульства Польши в Украине приняли 16 тысяч прошений от наших граждан о предоставлении им рабочих виз.

Об этом сообщил посол Польши в Украине Бартош Цихоцки, передает «Интерфакс-Украина».

«Приведу последние данные, которые у меня есть: с момента возобновления работы визовых центров и консульств мы приняли 16 тыс. прошений от украинцев о предоставлении им рабочих виз. В среднем, мы сейчас выдаем визу на следующий день, ведь это очень облегченный процесс и приоритетное дело», — рассказал он.

По словам посла, за период карантина из Польши вернулись около 5% украинцев, но большинство остались на заработках.

Популярные статьи сейчас Франковский рыбак выловил речное чудовище вместо окуня — зубы острые, хвост как у дракона В Днепре горе-мамаши разгромили сьемную квартиру — грязь, мусор и пьяный дурдом на глазах у детей Во Львове обложили минами 30 супермаркетов, адский переполох — люди бегут в панике Во Франковске копы жестоко поиздевались над подростками, чудовищную запись слили в сеть — "Ты сопля еб****, я таких как ты ем на завтрак" Показать еще

Заробитчан заманивают невероятной выгодой – на что пошла Польша ради украинцев

Бартош Цихоцки, фото "Интерфакс-Украина"

«Сейчас можно и лично прийти в консульство, но, подчеркну, только по рабочим визам – для работы в аграрном секторе и как водитель международного транспорта. Было принято решение, что украинцам, которые остались в Польше на время карантина, и у которых закончился срок действия визы, не надо возвращаться в Украину, чтобы продлить действие документов, разрешающих проживание в Польше, это можно будет сделать после окончания эпидемии», — отметил Цихоцки.

Дипломат добавил, что у Польши, был рекорд в Евросоюзе по выдаче виз для украинцев: 60% рабочих виз, которые ЕС выдает по всему миру, были польскими визами в Украине.

Цихоцки призвал украинских заробитчан регистрироваться в агентствах труда, покупать страховки и работать легально.

«Обращайтесь к серьезным страховщикам и к серьезным работодателям. Ведь если вы не зарегистрированы, конечно, у работодателя есть привилегии, более сильная позиция, и есть нечестные работодатели, которые этим пользуются. Но вообще сама статистика свидетельствует о том, что украинцы довольны работой в Польше. Ежегодно увеличивается количество граждан Украины, которые у нас работают. Я понимаю, что есть индивидуальные плохие истории, но в целом ситуация полезна и для нашей экономики, и для украинских семей, которые приобщаются к финансовым трансферам из Польши, других стран. Это взаимнополезно», — резюмировал посол.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Как сообщал портал Знай.ua, страны ЕС взвыли без заробитчан – «Если украинцы не вернутся, будет катастрофа».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.