Число бедных в Украине возрастет на шесть миллионов человек — ЮНИСЕФ

Число бедных в Украине возрастет на шесть миллионов человек — ЮНИСЕФ

Избежать негативного сценария можно с помощью увеличения государственных программ соцподдержки.

 Количество бедных людей в Украине может возрасти с 27% до 44% от общего числа населения из-за социально-экономического кризиса, вызванного распространением коронавируса.

Соответствующий прогноз в понедельник, 18 мая, опубликовал Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) на основании данных Кабинета министров о предполагаемом падении экономики в 2020 году. 

Таким образом еще более шести млн человек в Украине могут оказаться за чертой бедности. Среди детей уровень бедности возрастет с 33% до 51%. Тяжелое финансовое положение будет у каждой второй семьи с детьми. 

Ухудшение экономической ситуации будет иметь наиболее разрушительное воздействие на многодетные семьи, одиноких родителей с детьми, семьи с детьми до трех лет и одиноких пенсионеров старше 65 лет, полагают в ЮНИСЕФ. 

Фонд предлагает ввести временные универсальные выплаты всем домохозяйствам с детьми и расширять существующие программы по поддержке семей, в частности, увеличить ежемесячные выплаты помощи при рождении ребенка. 

«Международный опыт подтверждает, что сочетание денежных выплат с локальными механизмами социальных услуг является наиболее успешной системой социальной защиты», — подчеркнули в ЮНИСЕФ.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.