Домашний аквариум: основные правила и советы по выбору

Домашний аквариум: основные правила и советы по выбору

Животные в доме не только создают уют, но и приучают к ответственности. Если завести щенка или котенка не позволяет аллергия или нехватка времени, стоит присмотреться к животным, проживающим в аквариумах. Вопреки ошибочному мнению, аквариумы подходят не только для жизни рыбок.

Любители экзотики могут завести улиток, черепах, змей, гекконов, ракообразных. Также можно использовать аквариум в качестве украшения интерьера. Миниатюрный сад из подводных растений не потребует много времени для ухода, но преобразит вид гостиной или спальной комнаты.

Конечно, чтобы вся эта живность долго радовала глаз, необходимо создать оптимальные условия. Если приобрести хороший аквариум и дополнить его всеми важными элементами, в дальнейшем уход за ним не составит труда.

Домашний аквариум: основные правила и советы по выбору

Основные критерии при выборе аквариума

На сайте MasterZoo.ua представлен большой ассортимент аквариумов разных размеров, с всевозможными дополнительными функциями. Чтобы не запутаться при выборе, в первую очередь следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Размер чаши;
  • Форма и оформление;
  • Наличие системы освещения, биологического фильтра, откидной крышки;
  • Вид, толщина стекла и т.д;

Форма и объем аквариума

Первый вопрос, который стоит перед покупателем – какую форму и объем резервуара выбрать. Чаще всего можно встретить прямоугольные, квадратные, овальные и круглые варианты. Реже покупатели выбирают треугольные или в виде цилиндра. Любителям экзотики можно обратить внимание на форму бокала и шестигранника.

Классикой считается форма прямоугольника. Она оптимальна для тех, кто хочет сделать жилище рыбок просторнее и видеть их во всей красе. Если же во главе угла стоит эстетическая сторона вопроса можно выбрать округлую тару. Треугольный водоем – хорошее решение для помещений, в которых мало свободного место.

Домашний аквариум: основные правила и советы по выбору

Оптимальная высота аквариума позволяет с легкостью доставать рукой до его дна. Чистить его будет проще. К тому же, такая высота обеспечит растениям оптимальное количество света.

Что касается объема, то чем больше, тем лучше. За большим сосудом проще ухаживать, ведь воду придется менять реже. Да и питомцам комфортнее в просторном жилище. Новичкам советуют использовать тару объемом от 50 до 150 литров. Если же хочется завести больше рыбок, придется позаботиться об их комфорте. Считается, что одной маленькой особи необходимо не менее 2 литров воды. Для аквариумов используют силикатные и акриловые стекла. Акриловые – дороже, но и прочнее. Они идеальны для больших чаш  объемом более 240 литров

Какое оборудование понадобится

Здесь все зависит от «обитателей» аквариума. Растениям важно обеспечить качественное освещение, подходящий фильтр. Если «биотелевизор» перенаселен, не обойтись без дополнительного компрессора для распыления кислорода. Необходим и обогреватель, который позволит поддерживать температуру вод на оптимальном уровне.

Новичку может быть непросто разобраться во всех этих тонкостях. Хороший выход из ситуации – покупка аквариумного набора, в котором предусмотрены все тонкости. Такой аквариум – отличный старт для новичка и эффектное дизайнерское решение.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.