Еще в одной области Украины подтвержден британский штамм коронавируса

Еще в одной области Украины подтвержден британский штамм коронавируса

Данный штамм отличается коротким инкубационным периодом.

Британский вариант коронавируса был лабораторно подтвержден у жителей Одесской области. Именно это, по мнению медиков, стало причиной резкого роста заболеваемости и летальности в Одесской области. Об этом сообщил 6 апреля областной лабораторный центр Минздрава Украины.

Цитата:

«5 апреля 2021 г. ГУ «Центр общественного здоровья Минздрава Украины» г. Киев сообщил о результатах исследования образцов носоглоточных смывов, согласно которым установлено циркуляцию штамма вируса SARS-COV-2 «Британский вариант — VOC_20DEC-01 «UA» variant» среди жителей Одесской области», — сообщили в лабораторном центре.

Детали

Отмечается, что данный штамм отличается коротким инкубационным периодом в 1-3 дня, в 3 раза большей заразностью, уменьшением удельного веса легких форм заболевания и высокой смертностью.

«По нашему мнению, именно циркуляция Британского штамма вируса и стала причиной резкого роста заболеваемости и летальности в Одесской области со второй половины февраля текущего года», — отмечают в лабораторном центре.

По данным специалистов, если с начала февраля в области ежесуточно регистрировалось в среднем 150-200 случаев, то в марте 700 и больше (максимально за сутки — 1606).

Также вырос и уровень госпитализации больных с 20% в начале февраля до 40% в марте. Это в основном больные с тяжелым течением заболевания, и имеющие сопутствующие заболевания. Возросло и количество повторных заражений. По данным эпидрасследований сегодня зарегистрировано 72 случая.

Что было раньше

Накануне стало также известно, что британский вариант коронавируса был лабораторно подтвержден у жителей Кировоградской области.

Справка

По данным Минздрава, в Украине зафиксировано уже 1,784 млн случаев коронавирусной болезни COVID-19, суточный прирост за 6 апреля, — 15,4 тысячи, рост по сравнению с предыдущим днем. Высокий показатель госпитализаций за сутки — почти 5,6 тысячи. Антирекорд по летальным исходам за сутки — 481.

Ранее на этой неделе в Житомирской области официально подтвердили «британский» штамм COVID-19, который обнаружили в образцах от больных из Житомира и шести районов области.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.