Особенности и виды домофонов. Разнообразие моделей и возможностей домофонов

Особенности и виды домофонов. Разнообразие моделей и возможностей домофонов

Особенности и виды домофонов

       Более всего нас пугает неизвестность. Даже самые смелые люди, при стуке в дверь, немного напрягаются. Если открытая дверь являет нам знакомого человека, то наше лицо растягивается в довольной улыбке. Знаете почему?

       А потому, что полегчало, тревога оставила нас, и расслабленный организм выражает свое удовольствие улыбкой. Для того чтобы не вздрагивать при каждом стуке в дверь —  нужно купить домофон.

       Домофон позволяет хозяину переговорить с посетителем и даже увидеть его прежде, чем принять решение о допуске его в помещение. Домофоны, установленные на подъездах, не дают такой уровень контроля как квартирные или офисные, но сильно снижают количество праздношатающихся лиц, с неопределенными намерениями, около ваших дверей.

Разнообразие моделей и возможностей

       Первые домофоны мало отличались от обычных переговорных устройств со звуком столь низкого качества, что узнать человека по голосу было очень сложно. Более-менее сносно с ними можно было работать в совокупности с дверным глазком.

        Потом появились модели с небольшими черно-белыми экранами на трубке, потом с цветными, потом с картами памяти, способными запоминать десятки посетителей. Сейчас модельный ряд позволяет удовлетворить самых требовательных потребителей. Давайте рассмотрим их особенности и возможности.

Особенности и виды домофонов. Разнообразие моделей и возможностей домофонов

Количество обслуживаемых абонентов

       По этому принципу различают многообонентские и малообонентские домофоны. Здесь особые разъяснения излишни. Можно только отметить, что многообонентские домофоны устанавливают, как правило, на подъезде здания, а малообонетские панели ставят непосредственно на дверь квартиры или калитку частного дома.

Способ адресации

       Если к каждой квартире подходит свой собственный провод от внешнего блока (не считая общего провода), то это координатно-матричный способ адресации. Самый старый и самый надежный способ. Но, высокая стоимость проводов и работ по их прокладке все чаще отодвигают этот способ на второй план.

       В эру цифровых технологий не удивительно, что все больше внедряется цифровой метод адресации. Безусловно, будущее за ним, но, на данном этапе, такая техника может давать сбои, стоит достаточно дорого и требует грамотных и дорогих специалистов для обслуживания.

       Сравнительно новый, можно сказать экзотический, способ адресации по интернет-сети используется в беспроводных системах. Такие домофоны управляются через смартфоны или планшеты.

Аудио или видео

       Эти различия не требуют особых пояснений. Понятно, что аудиодомофоны не позволяют увидеть посетителя, и видеодомофоны обретают все большую популярность. Более того, появляются модели со встроенной камерой, которая дает возможность видеть не только лицо посетителя, но и обстановку вокруг него.

Замки

       Дистанционное открытие дверей осуществляется специальным замком. Он может быть электромагнитный или электромеханический. Электромагнитный замок мало чем отличается от обычного тягового электромагнита. Качественные модели гарантируют определенную силу тяги, предоставляют возможность регулирования времени удержания сердечника после сигнала на открытие, и оснащаются световой и звуковой сигнализацией.

       Электромеханический замок работает так же, но имеет дополнительную функцию: механическое открывание двери в случае отсутствия электропитания.

Правильный выбор – залог вашей безопасности

       Домофон устройство не архисложное, но имеет свои особенности. Так, особое внимание следует уделить качеству замка. Дешевые и не оригинальные образцы после нескольких сотен срабатываний можно открывать булавкой. Неправильно выбранная архитектура многообонентского домофона может сделать жильцов заложниками обстоятельств и заставит жить в постоянном ожидании отказов и расходов на бесконечные ремонты.

       Компания DEPS предлагает домофоны от лучших мировых производителей по самым демократичным ценам. Снижение цены достигается многолетними оптовыми поставками напрямую от производителя, минуя посредников, что гарантирует не только низкую цену, но и оригинальное качество.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.