Россия может напасть на Украину из-за засухи в Крыму – эскперт

Россия может начать военное вторжение на материковую Украину из оккупированного Крыма из-за засухи на полуострове.

Об этом для "Крым.Реалии" рассказал эксперт Украинского института будущего Андреас Умланд. По его словам, аннексированный Крым долго не продержится в условиях изменения климата.

По его мнению, населению в оккупации не будет хватать воды и тогда Россия может даже начать войну за Северо-Крымский канал.


Россия может напасть на Украину из-за засухи в Крыму – эскперт

Засуха в Крыму

"Вопрос таким образом становится все более острым. Я боюсь, что в какой-то момент кому-то в Кремле может показаться, что вот нужно решить этот вопрос. Раз мы не можем, или не хотим это решить технологическим путем, то явный выход – завоевание Северо-Крымского канала до Днепра. Это означало бы большую войну", – рассказал Умланд.

Также американские аналитики из центра The Jamestown Foundation считают, что в условиях острой нехватки пресной воды в Крыму Россия может попытаться прорвать водную блокаду полуострова, а пандемия коронавируса, когда каждая страна сейчас занята борьбой с инфекцией, – хорошая возможность для президента РФ Владимира Путина.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров также заявил, что Путин может готовить новые военные действия против Украины под предлогом нехватки воды в Крыму.

Тимур Григоренко
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.