В сгоревшем харьковском хосписе за год умерли более 50 человек, — адвокат

В сгоревшем харьковском хосписе за год умерли более 50 человек, — адвокат

В пожаре погибли 15 человек.

Адвокат Игоря Мирончука, одного из подозреваемых в деле о смертельном пожаре в харьковском нелегальном доме престарелых, утверждает, что полиция знала о пансионате, потому что только за последний год там умерло более 50 человек, а значит в пансионат должна была выезжать следственная группа.

Об этом адвокат  Сергей Веприцкий написал на своей странице в Facebook.

«За 2020 год в этом пансионате-хосписе умерло более 50 стариков. Могли ли полицейские не знать, что в этом доме частный пансионат-хоспис для престарелых? Как я понимаю, следственная группа туда выезжала более 50 раз. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) – структурное подразделение Министерства внутренних дел, то есть выезжавшая туда группа полицейских, ГСЧС-ников, по сути, сотрудники одного и того же ведомства» — написал юрист.

По мнению адвоката о работе нелегального пансионата должны были знать и социальные службы, и полиция, и прокуратура и сотрудники ГСЧС вместе с местной властью «и обязаны были предотвратить то, что произошло». Также как сотрудники ГСЧС должны были быть в курсе, что в здании отсутствуют противопожарные мероприятия.

«И теперь чиновники, которые должны были предотвратить эту страшную трагедию для создания массовости, чтобы отвести от себя «удар» посадили на скамью подсудимых троих невиновных», — считает правозащитник.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.