В Украине могут перенести осенние школьные каникулы

В Украине могут перенести осенние школьные каникулы

Это связано с местными выборами.

В Министерстве образования и науки заверили, что учебные заведения могут самостоятельно формировать график обучения и принять решение о начале каникул в школе. Кроме того, даты осенних каникул могут измениться из-за местных выборов.

Об этом заявил и. о. министра образования и науки Сергей Шкарлет во время брифинга в Кривом Роге.

По его словам, в период карантина в компетенции учебных заведений есть способность формировать график обучения. Здесь все зависит от того, в какую зону эпидемической опасности попадает учебное заведение.

Так, Шкарлет рассказал, что руководитель заведения по согласованию с горсоветом и учредителем может согласовать обучение, в частности, определить самостоятельно даты каникул, различные формы обучения, изменения на смешанное обучение и тому подобное.

Однако врио министра образования и науки заявил об изменении привычного графика обучения. В частности, образовательные департаменты попросили синхронизировать даты каникул с датами выборов.

«Мы рекомендуем начать каникулы не позже, чем за два дня до выборов и завершить не позднее, чем через три», – добавил Шкарлет. То есть, осенние каникулы предлагают начать в четверги, 22 октября, и закончить в пятницу, 30 октября. Таким образом дети получат 11 дней для отдыха.

В МОН отмечают, что руководитель заведения школы имеет право определять режим работы заведения в рамках смешанных форм обучения.

В Украине могут перенести осенние школьные каникулы

К слову, школьники могут получить внеплановые каникулы. Учеников могут отправить на дополнительные каникулы из-за местных выборов из-за местных выборов, которые запланированы на 25 октября. Ведь часто именно в учебных заведениях устраивают избирательные участки и комиссии.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.