У каждого третьего украинца есть антитела к коронавирусу, — исследование

У каждого третьего украинца есть антитела к коронавирусу, — исследование

Первые данные масштабного исследования на наличие антител к коронавирусу у жителей Украины.

Антитела к коронавирусу уже имеют треть жителей Украины, заявил во вторник, 6 июля, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, «слуга народа» Михаил Радуцкий в Facebook.

Такие данные депутат обнародовал, ссылаясь на предварительные результаты исследования, которое проводят Минздрав, Центр общественного здоровья, Всемирный банк и Украинский институт социальных исследований имени Яременко.

«В течение июля группа, в которую входят социологи и медицинские работники, посещает украинские домохозяйства. Первые — проводят опросы, вторые — бесплатное тестирование на антитела», — рассказал Радуцкий.

По его словам, обследование шести тысяч человек показало, что у 33% из них есть определенный иммунитет к СOVID-19.

Далее, информировал глава комитета, специалисты определят, каким образом антитела образовались в организмах людей. И тут, подчеркнул он, важно определить, значительна ли доля тех, кто переболел в легкой форме и даже не догадывался, что был инфицирован.

Окончательные данные исследования, которые важны для прогнозирования следующей волны пандемии, будут обнародованы в конце августа, анонсировал Радуцкий.

Как сообщалось, ситуация с распространением коронавируса в Украине может ухудшиться уже в конце июля или начале августа из-за штамма Дельта, который стремительно распространяется в Европе.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.