ООН проведет тендер на закупку оборудования для украинского зерна
ООН проведет тендер на закупку оборудования для украинского зерна
Реализация стратегии позволит развернуть складские мощности, которые обеспечат 25% общенациональной потребности, сообщают в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) планирует объявить тендер на закупку оборудования для временного хранения зерна нового украинского урожая. Об этом сообщает Укринформ.
Как сказала представитель FAO Виктория Михальчук, в результате российской агрессии 14% украинских зернохранилищ повреждены или разрушены, 10% расположены на захваченных Россией территориях, а из доступных хранилищ 35% наполнены зерновыми и масличными культурами прошлогоднего урожая, которые ожидают экспорта.
«Чтобы преодолеть кризис нехватки емкостей зернохранилищ, FAO тесно сотрудничает с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и разработала стратегию по хранению зерна… Уже на днях FAO объявит тендер для закупки необходимого оборудования — рукавов для хранения зерна, загрузчиков-разгрузчиков, а также модульных зернохранилищ», — сказала представительница FAO.
Сообщается, что это оборудование смогут получить фермеры из 20 областей Украины, а реализация стратегии позволит развернуть складские мощности, которые обеспечат 25% общенациональной потребности.
Условия участия в проекте обещают сообщить в ближайшее время.
Напомним, Верховная Рада Украины проголосовала за отмену ввозной пошлины для товаров, используемых для обеспечения хранения и погрузки/разгрузки зерна и масличных культур.
Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник