Пища уличных богов — назван изобретатель первой в мире шаурмы

Этому блюду нет и полувека

Пища уличных богов — назван изобретатель первой в мире шаурмы

фото pixabay

Для украинцев шаурма уже давно стала одним из самых популярных блюд уличной кухни. И действительно, в городах нашей страны работают десятки и сотни киосков или небольших заведений, в которых продается этот вкусный и сытный “бутерброд”. Шаурма ассоциируется у людей с древним исламским блюдом. Однако на самом деле оно появилось сравнительно недавно. Кто же изобрел ее, и когда впервые начали продавать шаурму?

Пища уличных богов — назван изобретатель первой в мире шаурмы

Приготовления шаурмы

Блюдо под названием “донер кебаб”, более популярное у нас под название “шаурма”, существует всего 48 лет. Его действительно изобрел мусульманин – турок по имени Кадир Нурман. Вот только жил он в Германии, и впервые это блюдо начали продавать именно в Западном Берлине. Нурман открыл небольшой магазинчик близ железнодорожной станции “Зоологический сад”, и построил на этом вполне успешный бизнес.
На самом деле, шаурма – это вариация традиционного мусульманского блюда, включающего лепешку, рис, салат и мясо-гриль. Именно Кадир Нурман придумал использовать вместо лепешки тонкий лаваш, что превратило блюдо в уличный бутерброд. Интересно, что Кадир не регистрировал патент на шаурму. Он официально был признан первым человеком, приготовившим донер кебаб, лишь в 2011 году.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас Пропавший на заработках в Италии украинец "воскрес" и раскрыл правду о скитаниях на чужбине — спал в лесу, мылся в метро В Польше загадочно исчез украинец — тело заробитчанина нашли в лесу Укрзализныця анонсировала запуск электричек — когда и куда смогут доехать украинцы Украинка родила дочь в 70, за судьбой семьи следит вся Украина — "ведет себя очень странно" Показать еще

Как сообщал Знай.ua, нежная курочка в сливочно-томатном соусе отправит прямо в Индию — вкуснейший рецепт баттер чикен.

Знай.ua писал, после этих рулетов вы забудете о шаурме, идеальное сочетание мяса и овощей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.