Плохие новости поглощают мир — негативная предвзятость и теории заговоров заставляют людей к невиданному

Почему людей привлекают плохие новости и теории заговоров?

Плохие новости поглощают мир - негативная предвзятость и теории заговоров заставляют людей к невиданному

Отношения, фото pxhere

В новостях, Facebook или YouTube в основном пестрит негатив. Психологи называют это явление «негативная предвзятость». Это понятие не ограничивается только соцсетями, оно полностью просочилось в человеческие отношения.

Плохие новости поглощают мир - негативная предвзятость и теории заговоров заставляют людей к невиданному

Отношения, фото pxhere

В исследовании Рой Баумейстер обнаружил важный психологический принцип: плохие вещи имеют более сильное влияние на нас, чем хорошие вещи. Одно экспериментальное исследование показало, что люди реагируют скорее на негативные слова, чем на позитивные слова. Экономисты заметили этот самый принцип, с «отвращением к потерям» — тенденцией людей быть более чувствительными к издержкам, чем к доходу. Типичным правилом является то, что потери вдвое важнее доход. Потеря 50 долларов, скорее всего, уменьшит ваше счастье на столько же, насколько доход в 100 долларов увеличит ваше счастье. Но общая суть заключается в том, что негативные события оказывают на нас более сильное влияние, чем положительные.

Плохие новости поглощают мир - негативная предвзятость и теории заговоров заставляют людей к невиданному

Проблемы в отношениях, фото: headtopics

Люди с негативной предвзятостью скорее обращают внимание на негативные события. 

Популярные статьи сейчас Покупать или продавать – эксперты рассказали, что будет с долларом после карантина Идеальный маринад для сельди – как приготовить рыбу дома так, чтобы забыть о магазинной Под Львовом мужчина надругался над двумя малышками, родители бросились к копам, — "Убивать таких надо!" Котлеты будут таять во рту — секретный ингредиент сделает сочным любое мясо Показать еще

Негативное предубеждение также может объяснить популярность теорий заговоров. Когда мы слышим, что злое правительство создал биологическое оружие или что миллиардер хочет насильно вживить чип с помощью вакцинации, это звучит гораздо страшнее, чем альтернативное объяснение вируса который возник естественным путем или банальной необходимости защититься от этого вируса.

Для борьбы с негативным предубеждением стоит уменьшить потребление негативных новостей, прекратить следить за теориями заговоров и просто быть благодарными за хорошие вещи.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.uа попкорн: польза, вред и как приготовить дома.

Знай.uа писал вся правда о веганське молоко — неужели действительно меньше вредит планете, чем животное.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.