«Радио Свобода» отказалось удалять статьи о расследовании Навального по требованию Кремля

«Радио Свобода» отказалось удалять статьи о расследовании Навального по требованию Кремля

Фото з социальных сетей

«Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода» отказалось выполнять требование Роскомнадзора об удалении статей, связанных с расследованиями Алексея Навального о фактах коррупции в РФ.

Об этом говорится в сообщении «Крым.Реалии», передает Укринформ.

«Радио Свобода не позволит Кремлю диктовать наши редакционные решения. Это откровенный акт политической цензуры со стороны правительства, которому, очевидно, угрожают журналисты, просто сообщающие правду», – подчеркнул президент и генеральный директор RFE/RL Джейми Флай.

Ранее Роскомнадзор прислал более 60 сообщений по электронной почте, дав «Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода» 24 часа на удаление содержимого материалов, связанных с расследованиями команды заключенного оппозиционера Навального.

Претензии предъявлены к двум крупнейшим веб-сайтам для российской аудитории – «Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода» и «Настоящее время», нескольким российским региональным проектам, в том числе «Крым.Реалии» и сайтам казахской и таджикской служб.

Подобные сообщения получили более десятка российских изданий, в том числе газета «Новая газета», телеканал «Дождь» и радиостанция «Эхо Москвы». Некоторые СМИ решили выполнить требования Роскомнадзора и удалили указанный контент.

В 2021 году Роскомнадзор заявил о якобы более 1040 нарушениях «Радио Свободная Европа» закона об «иностранных агентах», что грозит штрафами в размере более 13,4 млн долларов. Издание продолжает бороться с этими штрафами в российском суде, а также в Европейском суд по правам человека.

МедиаПолитические преследованияРоссияЦензура
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.