Состоялась третья церемония награждения лучших правозащитников Украины

Состоялась третья церемония награждения лучших правозащитников Украины

Две правозащитницы, Татьяна Печончик из центра прав человека «Зміна» и Марта Чумало, соучредитель организации «Жіночі перспективи» (Львов), получили ежегодную премию «Тюльпан прав человека» от Посольства Нидерландов. Ежегодная церемония награждения состоялась в онлайн-формате между Посольством Нидерландов в Киеве и консульством во Львове. 

Премия «Тюльпан прав человека» за выдающиеся достижения в борьбе за права человека вручают в Украине третий год подряд. 

Состоялась третья церемония награждения лучших правозащитников Украины

«Мы вручаем «Тюльпан прав человека», чтобы привлечь больше внимания к работе правозащитников и правозащитниц. В Украине, как и во многих других странах, они часто оказываются в опасности из-за своей работы и даже рискуют жизнью. Для Нидерландов важно поддерживать и публично признавать работу тех, кто отстаивает права человека и противодействует дискриминации. Мы это делаем через финансирование проектов в рамках фонда «Прав человека», а также через признание достижений правозащитников в рамках премии. «Тюльпан прав человека» и финансовая помощь — это еще и символ ободрения и вдохновения для всех остальных правозащитников и их организаций. Это ощущение единства», — отмечает Йеннес де Мол, Посол Королевства Нидерландов в Украине.

Лауреатка 2020 года Татьяна Печончик является председателем Центра прав человека «Зміна» (г. Киев), отстаивает соблюдение свободы слова, защищает общественных активистов, борется против пыток и дискриминации и документирует нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

Центр прав человека «Зміна» также номинирован на Глобальную награду Министерства иностранных дел Нидерландов в 2020 году и вошел в короткий список из тринадцати номинантов со всего мира. 

«Тюльпан прав человека» — для меня это признание работы большого количества людей, с которыми мы работаем вместе не один год. Очень часто в правозащитной работе ты не видишь быстрых результатов. Иногда, наоборот, — все откатывается назад, может становиться еще хуже. И очень важно в такой ситуации понимать, что твоя работа важна для кого-то. И что кто-то ее поддерживает. И конечно — это очень большое вдохновение для нас, для всей команды «Зміни» продолжать ту работу, которую мы делаем», — говорит Татьяна Печончик, лауреат Награды Посольства Нидерландов в Украине.

Состоялась третья церемония награждения лучших правозащитников Украины

Второй победительницей стала Марта Чумало — соучредитель организации «Жіночі перспективи». С 1998 года работает в сфере противодействия домашнему насилию, торговле людьми и продвигает гендерное равенство в Украине, вкладывается в развитие и распространение феминизма в Украине, является лидером кампании по создании шелтера для женщин, страдающих от домашнего насилия.

«Тюльпан прав человека» для меня был такой огромной неожиданностью. Я никогда не думала, что могу получить такие весомые награды за то, что я делаю. Для меня это такой маркер о том, что я и наша организация движется в правильном направлении. Что мы делаем действительно видимые вещи, о которых знают и которые поддерживают другие правозащитницы и правозащитники. Это для меня возможность увеличить наши услуги в наших приютах. То есть это такой этап, который говорит о том, что — замечательно вы движетесь!» — говорит Марта Чумало, лауреат Награды Посольства Нидерландов в Украине.

Дарья КОВАЛЕНКО, фото предоставлено PRHouse 

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.