Совершили невозможное: ученые воссоздали «белых карликов» в земных условиях

Исследователи удачно провели сенсационный эксперимент

Совершили невозможное: ученые воссоздали "белых карликов" в земных условиях

Белый карлик, фото: Wikipedia

Ученым из США удалось впервые создать давление, которое превышает давление в ядре Земли более, чем в 100 раз. Они предполагают, что именно такое давление наблюдается в белых карликах — мертвых звездах.

Работу опубликовал известный научный журнал Nature. 

Ислледователи Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса в США воспользовались самой высокоэнергетичной лазерной установкой в мире, чтобы подвергнуть шарик из твердого углеводорода давлению в 450 мегабаров — это в 450 миллионов раз больше, чем атмосферное давление на уровне моря.

Белые карлики — остывающие звезды, состоящие из электронно-ядерной плазмы, в которой уже не происходит термоядерный синтез. Их нередко называют «звездными трупами»: все звезды, аналогично объектам живой природы, рождаются и умирают.

Популярные статьи сейчас Зеленский вызвал смех украинцев: вместо президентства пошел разносить почту бабушкам Свидетель "отравления" Навального рассказал, что произошло на самом деле: "Понимаю, какой-то кипиш…" Днепропетровщина на пороге катастрофы, экологи седеют: разрушенные города и кислотные дожди Под Черновцами полуторагодовалый малыш забрел в лес со змеями: "Мамочка, где ты?" Показать еще

Совершили невозможное: ученые воссоздали "белых карликов" в земных условиях

Белый карлик. Фото: Pixabay

Плотность белых карликов огромна: они могут быть размером с Землю и обладать массой 1,5 Солнца. Следовательно, давление в этих звездах настолько велико, что сжимаются друг с другом даже электроны и ядра атомов. Белый карлик — плотное, горячее и медленно остывающее ядро.

Успешный эксперимент провели с помощью научного комплекса для осуществления инерциального термоядерного синтеза с помощью лазеров — National Ignition Facility (NIF). Эта установка может имитировать условия ядер планет, коричневых карликов и Солнца. Воспроизвести давление белых карликов, по словам ученых, удалось впервые.

Необходимое ученым давление держалось лишь 9 наносекунд, но эксперимент может помочь ученым лучше понять процессы, происходящие в белых карликах.

Как сообщал портал «Знай.ua», скисшому пиву дали вторую жизнь — из магазинов сразу в реактор.

Также «Знай.ua» писал, что ученые изобрели прозрачные солнечные батареи, можно ставить вместо окон.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.