Тесты не нужны — ученые научили собак распознавать коронавирусных больных

Погрешность определения коронавирус с помощью собак такая же, как и в медицинских тестах

Тесты не нужны — ученые научили собак распознавать коронавирусных больных

На помощь медикам в борьбе с коронавирусом пришли собаки. В Финляндии их научили распознавать больных на covid-19 по запаху. Ошибка  — такая же как и в медицинских тестов.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном Университетом Хельсинки.

В ходе эксперимента вученые начали тренировать собак, которых раньше уже использовали при постановке ряда медицинских диагнозов. Через несколько недель такого тренинга собаки научились с минимальной погрешностью отличать по запаху мочу пациентов с covid-19 и тех, кто не имеет этого заболевания.

Исследовательница Анна Хельм-Брекман, которая работает на ветеринарном факультете университета Хельсинки, рассказала, что в Финляндии давно используют острый нюх собак для выявления ряда заболеваний у людей. Она отметила, что собаки быстро научились распознавать типичный для коронавірусі запах.

«У нас большой опыт в обучении собак, обнаруживают запахи, связанные с болезнями. Это фантастика, насколько быстро собаки стали распознавать новый запах», — сказала она.

Интересно, что погрешность определения коронавирус с помощью собак такая же, как и в применяемых сейчас медицинских тестах на коронавирус.

Тесты не нужны — ученые научили собак распознавать коронавирусных больных

Теперь финские ученые намерены установить, как долго сохраняется у человека, который переболел коронавирусов, характерный для этой болезни запах.

Они считают, что в будущем можно было бы использовать обученных собак для выполнения множества задач, например, для выявления инфицированных в домах для людей преклонного возраста, в аэропортах и других пограничных пунктах.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Популярные статьи сейчас Разводом не отделался – Ани Лорак лишила бывшего мужа миллионного заработка Под Днепром по улице разгуливает чудо природы в "маске" Лучшие анекдоты на среду 27 мая поднимут ваше настроение выше крыши Расстрел семи человек на Житомирщине — сын подозреваемого Захаренко вспомнил роковое утро Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua медицинские маски опасны для детей

Также Знай.ua писал, Комаровский рассказал, как человечество уничтожит китайский вирус

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.