В ОПУ готовят новые договоренности по Донбассу

В ОПУ готовят новые договоренности по Донбассу

Фото: Міноборони України В ОП анонсировали новые договоренности по Донбассу

На востоке Украины продолжается единственный военный конфликт в Европе и эта война остается одним из главных вопросов международной повестки дня, заявила Мендель.

Украина продолжает переговоры по Донбассу на разных уровнях, в том числе со странами нормандского формата. Результатом переговоров станут определенные договоренности о процессе переговоров в вопросе достижения мира. Об этом в воскресенье, 4 апреля, рассказала пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель в эфире телеканала «Дом».

Она подчеркнула, что «мир — это не просто абстрактная ценность, а возможность поднимать промышленность, создавать рабочие места, развивать инфраструктуру».

В этом контексте, комментируя недавнюю беседу канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и президента России Владимира Путина, пресс-секретарь президента Украины подчеркнула, что лидеры трех стран говорили о многих проблемах — борьбе с коронавирусом, вакцинации, о Ближнем Востоке и, конечно, поднимался вопрос ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Мендель отметила, что сегодня на востоке Украины продолжается единственный военный конфликт в Европе и эта война остается одним из главных вопросов международной повестки дня. Поэтому, по ее мнению, «это правильно, что о Донецкой и Луганской области вспоминают в переговорах».

«Но одно дело, когда о Донбассе говорят, высказывают свою точку зрения. И совсем другое — когда принимаются какие-то решения. И в мировой дипломатии в принципе невозможно, чтобы решение по любой стране принимались без ее участия. Особенно, когда мы говорим о таком напряженном конфликте, который происходит на Донбассе «, — отметила пресс-секретарь Зеленского.

Напомним, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович считает, что у Российской Федерации нет рациональных причин превращать конфликт на Донбассе в широкомасштабную войну. 

Напомним, Украина ожидает, что администрация президента США Джо Байдена будет участвовать в деоккупации Крыма и Донбасса и усилит роль в обеспечении его безопасности. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.