В Киеве назвали новые тарифы на электроэнергию

В Киеве назвали новые тарифы на электроэнергию

Сколько придется платить.

У Кличко назвали новый тариф на электроэнергию, который хотят внедрить уже с 1 июля. Новая цена за электричество более чем в два раза превышает ныне существующий тариф.

Об этом рассказал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Сейчас в Украине бытовые потребители платят по 1,68 гривны за киловатт-час. А с 1 июля тариф на электроэнергию могут поднять до 3,42-3,45 гривны. 
 
При этом новый тариф не будет действовать «с нуля», а будет применяться только для объема потребления свыше 300 киловатт или свыше 500. 

«Это повышение может коснуться многих украинцев. Ведь потребление 300 кВт*час в месяц – не такой большой показатель для домохозяйств, которые используют современный набор техники. А вот 500 кВт*час – это уже уровень потребления отдельной группы населения, которая может себе позволить столько потреблять и платить. Это люди, которые имеют большие дома, квартиры, пентхаусы», — отметил Олег Попенко.
 
Впрочем, такой расход энергии может быть не только у обладателей больших домов, но и у обычных небогатых украинцев, которые отапливают свои жилища электричеством, и у которых нет доступа к альтернативным источникам отопления. 

Олег Попенко считает, что за счет такого повышения тарифа на электроэнергию государство хочет погасить свои долги перед производителями «зеленой» энергии.

Он также допускает, что грядущее летнее повышение тарифов – не последнее.

«Думаю, в следующем году будет подниматься вопрос о том, чтобы увеличить стоимость электроэнергии уже для всего населения», — сказал глава департамента КГГА.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.