Во втором туре выборов президента Польши по результатам экзит-пола победил Дуда

Во втором туре выборов президента Польши по результатам экзит-пола победил Дуда

Фото: Reuters

Во втором туре выборов президента Польши, которые состоялись в воскресенье, 12 июля, предварительную победу с отрывом в менее 1% одержал действующий президент Дуда.

Об этом свидетельствуют результаты экзит-пола, проведенного социологической компанией Ipsos по заказу польского вещателя TVN24, с которыми ознакомилось hromadske.

По данным экзит-пола, за Дуду проголосовали 50,4% избирателей, принявших участие в голосовании. На втором месте оказался оппозиционный кандидат от партии «Гражданская платформа», мэр Варшавы Рафал Тшасковський с 49,6% голосов.

Отметим, что результаты находятся в пределах статистической погрешности в 2%, поэтому на самом деле окончательного победителя президентских выборов назвать пока нельзя.

По оценкам Ipsos, явка на выборах 12 июля составила 68,9%, что является абсолютным рекордом за историю независимой.

«Вы видели эту удивительную явку, почти 70 процентов. Победа на выборах при такой явке — невероятная новость. Я очень тронут. Спасибо от всей души всем моим землякам », — заявил Дуда после объявления результатов экзит-пола.

Его оппонент, в свою очередь, добавил, что уверен в своей победе: «Эта ночь станет нервной для всех, но я уверен, что все будет хорошо … Мы уже выиграли независимо от того, каким будет результат. Мы смогли проснуться ».

Окончательные результаты выборов Центральная избирательная комиссия Польши обнародует в течение нескольких ближайших дней.

Второй тур выборов в Польше длился 12 июля с 7:00 до 21:00 по местному времени (8: 00-22: 00 по Киеву). Избирательная комиссия Польши предварительно сообщала о высокой явке: так, по состоянию на 12:00 в голосовании приняли участие 24,73% избирателей, а по состоянию на 17:00 — 52,1%.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.