Ученые рассказали, сколько лет жизни отнимает у людей коронавирус — Süddeutsche Zeitung

7 мая 2020, 13:07

Шотландские ученые и медики тщательно проанализировали уровень смертности от китайского коронавируса.

Ученые рассказали, сколько лет жизни отнимает у людей коронавирус - Süddeutsche Zeitung

 больной / Reuters

Переболевшие китайским коронавирусом мужчины в среднем могли бы в среднем прожить на тринадцать лет дольше, а женщины — на восемь. 

К такому выводу пришли ученые из Университета Глазго (Шотландия) в своем исследовании, которое было проведено совместно с Департаментом здравоохранения страны, сообщает немецкий портал Süddeutsche Zeitung.

По их словам исследователей, даже очень пожилые либо люди с хроническими заболеваниями, чаще всего могли бы прожить еще многие годы — даже если бы не заразились китайским коронавирусом.

Читайте такжеИммунитет к коронавирусу: ученые сделали новое открытиеНо, несмотря на преклонный возраст многих скончавшихся от коронавируса, ученые предостерегают выздоровевших от поспешных выводов. С одной стороны, от Covid-19 умирают и более молодые / здоровые люди. С другой стороны — даже имеющиеся хронические заболевания не означают автоматически раннюю смерть.

«Часто говорят, что заражение коронавирусом может стоить человеку одного-двух лет жизни, но обычно ситуация серьезнее», — подытожили исследователи.

Напомним, ранее ученые из Нидерландов подтвердили еще один способ передачи китайского коронавируса — фекально-оральным путем. Именно поэтому у 30% пациентов наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.