Малообеспеченные семьи в 2021 году смогут получить беспроцентный кредит на бизнес

Малообеспеченные семьи в 2021 году смогут получить беспроцентный кредит на бизнес

Что предусматривает законопроект.

Минсоцполитики обнародовало проект постановления КМУ «Некоторые вопросы содействия экономической самостоятельности малообеспеченных семей». Стоит напомнить, что недавно Законом № 646 было предусмотрено введение механизма стимулирования для выхода из состояния бедности малообеспеченной семьи, в которой есть трудоспособные неработающие члены семьи. Но эта норма Закона требовала разработки соответствующих нормативно-правовых актов.

Проект акта предусматривает предоставление беспроцентного возвратного единовременного пособия:

— неработающим трудоспособным лицам из числа малообеспеченных семей на приобретение оборудования и материалов с целью организации собственного бизнеса;

— субъектам хозяйствования, которые будут трудоустраивать неработающих трудоспособных лиц из числа малообеспеченных семей сроком не менее чем на два года по направлению центров занятости.

Размер финансовой помощи не сможет превышать 15 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года, в котором принимается решение о ее предоставлении. То есть в 2021 году это будет до 90 тыс. грн.

Лицо, которое изъявило желание осуществлять предпринимательскую деятельность, подает структурному подразделению/уполномоченному лицу исполнительного органа или структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения районной в г. Киеве госадминистрации заявление о предоставлении финансовой помощи. Вместе с заявлением представляются: справка о привлечении к уголовной ответственности, отсутствии (наличии) судимости, ее снятии, погашении; бизнес-план. Если комиссией принято решение о предоставлении финансовой помощи, то заявитель регистрируется как юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель в течение 30 календарных дней.

Сумма финансовой помощи, которая возвращается лицом, изъявившим желание осуществлять предпринимательскую деятельность, уменьшается на сумму уплаченных ею в течение трех лет со дня ее получения налогов, сборов (обязательных платежей) и ЕСВ.

Финансовая помощь не возвращается, если лицом, изъявившим желание вести предпринимательскую деятельность:

— за трехлетний период с даты ее получения уплачены налоги, сборы (обязательные платежи) и единый взнос в сумме, превышающей сумму предоставленной финансовой помощи;

— в первый год с даты ее получения трудоустроено по направлению центра занятости не менее двух неработающих трудоспособных лиц сроком не менее чем на два года.

Для получения финансовой помощи субъект хозяйствования/его уполномоченный представитель подает тем же органам власти заявление и бизнес-план. Он не возвращает финпомощь, если за трехлетний период с даты ее получения за трудоустроенных им лиц уплачен ЕСВ в сумме, превышающей сумму финансовой помощи.

Обратите внимание: сумма финпомощи не учитывается в среднемесячном совокупном доходе семьи для назначения социальной помощи и жилищных субсидий, а также не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода физлица.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.