Украинцам придется раскошелиться на абонентскую плату за тепло и горячую воду

Украинцам придется раскошелиться на абонентскую плату за тепло и горячую воду

До января эти нормы начали внедрять в Киеве и Одессе.

Поставщики газа, согласно действующему законодательству, помимо основного платежа могут добавить в платежки еще один показатель – абонентскую плату за тепло и горячую воду. Это предусмотрено законом «О жилищно-коммунальных услугах» и «О коммерческом учете коммунальных услуг».

До января эти нормы начали внедрять в Киеве и Одессе. Однако в январе обновленные платежки начали получать и жители других городов, в частности Тернополя.

«Абонплата за тепло и горячую воду будет указываться в платежке отдельными строками и отображаться ежемесячно. Она включает расходы по обслуживанию домовых счетчиков тепла, расходы, связанные с распределением и администрированием услуг», — говорится в сообщении.

В Тернопольском горсовете данное нововведение объяснили тем, что деньги, вырученные за абонплату, пойдут на обслуживание счетчиков и теплосетей.

Ранее сообщалось, что потребители услуг «Киевтеплоэнерго» в декабре получат платежки за ноябрь, в которых появятся несколько новых строк с начисления за абонентское обслуживание и функционирование систем отопления и горячего водоснабжения. 

Напомним, Нацбанк прогнозируют дальнейшее повышение тарифов.

«Единовременное приведение тарифов на ЖКУ к экономически обоснованным уровням устранит дисбалансы в энергетическом секторе, однако создаст значительное инфляционное давление и приведет к ухудшению ожиданий. Зато отсрочка решений по тарифам на ЖКУ будет аккумулировать квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем», — предупредили в НБУ.

Читайте также:

  • У Monobank появятся банкоматы: как они будут выглядеть
  • Как можно заказать товар из Китая
  • В РФ предложили запретить криптовалюту
  • Сколько стоят квартиры в разных городах Украины: самые дорогие и дешевые варианты
  • НБУ повысил учетную ставку: как это отразится на экономике

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.