Государственная пограничная служба каждые три дня получает от Минздрава информацию о странах «красной» и «зеленой» зон

Государственная пограничная служба каждые три дня получает от Минздрава информацию о странах "красной" и "зеленой" зон

Фото: ДПСУ

Государственная пограничная служба получает от Минздрава актуальные списки стран «красной» и «зеленой» зон по показателям заболеваемости COVID-19 и учитывает их при пропуске людей из-за рубежа.

Об этом заявил начальник управления организации пограничного контроля Администрации Госпогранслужбы Юрий Лысюк, сообщает пресс-служба ГПСУ.

«Во время карантина пропуск лиц из-за рубежа осуществляется в зависимости от того, насколько распространено заболевание COVID-19 в стране приезжающих. Министерство здравоохранения Украины на основании анализа статистических данных формирует перечень стран, которые по показателям заболеваемости COVID-19 отнесены к «красной» и «зеленой» зонам», — говорится в сообщении.

Лысюк подчеркнул, что Госпогранслужба каждые три дня получает от Минздрава информацию касательно этих стран.

«Официально мы ее получаем и доводим до своих подразделений. Чтобы не было никаких противоречий относительно тех стран, которые вчера были в одном списке, а сегодня в другом, мы будем пользоваться официальной информацией», — подчеркнул Лысюк.

В Госпогранслужбе напомнили, что, согласно решению правительства Украины, государствами с высоким распространением COVID-19 считаются государства, в которых количество активных случаев заболевания COVID-19 составляет более 40 человек на 100 тыс. населения.

В странах из «зеленой зоны» показатель менее 40 человек на 100 тыс. населения.

Минздрав установил, что после прибытия из стран «красной зоны» люди обязательно будут проходить самоизоляцию или обсервацию.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.