Новый музей Харькова будет знакомить с работой судебных экспертов

Новый музей Харькова будет знакомить с работой судебных экспертов

Фото: Харківський вимір

В Харьковском научно-исследовательском институте судебных экспертиз им. Н.С. Бокариуса открыли научно-прикладной музей.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, в учреждении собраны экспонаты, иллюстрирующие работу ученых НИИ. 

Так, один из стендов посвящен истории с картиной, которая продавалась как работа ученика художника Ивана Айвазовского. В свое время специалисты института доказали, что это подделка, поскольку подпись была сделана позже предполагаемого возраста полотна. Второй стенд описывает историю подписи на письме Наполеона Бонапарта. Эксперты НИИ попросили образцы почерка императора Франции тогда еще в Ленинградском университете и Сорбонне и доказали, что подпись действительно принадлежит императору.

Также в музее есть современные экспонаты — макеты взрывов на военном арсенале в Балаклее и резонансного ДТП на ул. Сумской. Кроме того, представлены образцы работы лабораторий, в частности, исследований драгоценных камней, наркотических веществ, медалей, игровых автоматов и тому подобное.

Открытие научно-прикладного музея приурочили ко Дню судебного эксперта Украины, который отмечался 4 июля.

Справка. Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. засл. проф. Н.С. Бокариуса берет начало с 1923 года, когда в Харькове был создан Кабинет научно-судебной экспертизы, который возглавил ученый. По его инициативе в 1925 году Кабинет был реорганизован в Институт научно-судебной экспертизы, и Николай Бокариус стал его бессменным руководителем.

Сегодня Институт им. Бокариуса проводит около 70 видов экспертных исследований, в частности уникальные, которые выполняются только в этом НИИ. Это исследование технической эксплуатации электрооборудования, дорожно-технические исследования и др. За последние пять лет институт выполнил более 60 тыс. экспертиз, из которых почти половина — по уголовным делам.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.