Плановые посещения стоматолога: как часто они необходимы

Плановые посещения стоматолога: как часто они необходимы

В представлении многих людей посещение стоматолога должно происходить исключительно при возникновении обострения. Заболел зуб, воспалилась десна, выпала пломба или присутствуют неприятные ощущения после установки коронки – это вызывает опасения и желание записаться на прием. Если патологий нет, тогда и визит к врачу кажется напрасной тратой времени. Но нужно понимать, что привычка обращаться в клинику в последний момент может привести к осложнению и более продолжительному лечению.

Почему регулярное посещение стоматолога так важно

Действует простое правило: частые походы к доктору снижают вероятность того, что понадобятся серьезные и дорогостоящие процедуры. Благодаря плановым осмотрам стоматолог сможет выявить все заболевания на ранних стадиях. Это позволит успешно справиться с ними, приложив минимум усилий и затратив меньше средств. Если вы хотите избежать длительного, утомительного и дорогого лечения, нужно лишь своевременно записываться на прием к врачу.

Как решается вопрос с детьми

Когда дело касается маленьких пациентов, к вопросу необходимо подойти с большей ответственностью. Ребенок не сможет понять, какая проблема в ротовой полости его беспокоит. Поэтому детям при отсутствии беспокойств и заболеваний следует посещать доктора минимум 1 раз в 3 месяца. Это оптимальный показатель, при котором стоматолог сможет следить за динамикой состояния зубов и оперативно устранять все патологии без боли и страха у ребенка.

Молочные зубы более подвержены болезням, чем коренные. Особенно это касается кариеса, поскольку в этом случае потребуется меньше времени на развитие. В течение нескольких месяцев небольшое темное пятнышко может перерасти на весь зуб. Как результат – назначается удаление, что в будущем негативно сказывается на коренных зубах и формировании прикуса.

Как часто нужно посещать стоматолога взрослым пациентам

Как правило, профилактические осмотры и профессиональная чистка зубов должны выполняться раз в полгода. Вы можете обеспечивать качественный уход за полостью рта, но именно очищение в клинике позволит поддерживать гигиену и исключить многие проблемы со здоровьем улыбки. При формировании графика приемов учитывается также состояние ваших зубов и десен. Если присутствуют стоматологические патологии, тогда интервалы между посещениями сокращаются.

Универсального ответа по количеству визитов не существует. Подобный вопрос рекомендуется обсудить с вашим лечащем врачом. Доктор на основе анализа полости рта сможет определить частоту осмотров. Периодичность может корректироваться в зависимости от здоровья зубов и других обстоятельств, к примеру, наступления беременности. При установленных брекетах рекомендуемый срок визитов составляет каждый месяц для проведения коррекции. Для самолигирующих систем консультации сводятся к разу в 2 месяца.

В стоматологии в Киеве вы сможете пройти проверку на наличие признаков заболеваний, таких как кариес, пародонтит и пр. Плановые посещения – это возможность своевременно выявить симптоматику и устранить проблему, пока она не дала осложнений.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.