МВФ выделило для Украины новый транш: на что потратят деньги

МВФ выделило для Украины новый транш: на что потратят деньги

Финансисты ответили, как транш повлияет на экономику.

Международный валютный фонд (МВФ) выделил Украине новый транш в размере 700 миллионов долларов. Эти деньги поступят на счет до конца июня 2022 года. Финансовые аналитики прогнозируют, что после получения украинским правительством нового транша украинскую национальную валюту ждет очередное ослабление.

По словам старшего финансового аналитика группы ICU Тараса Котовича, украинская валюта будет падать, но в итоге курс останется в «привычном коридоре» — 26,5-27 грн/доллар.

По его словам, недавняя продажа валюты «Укрэнерго» укрепила гривну, но это было нивелировано дальнейшим спросом от выходивших из ОВГЗ нерезидентов. НБУ, как отмечает эксперт, на прошлой неделе продавал валюту, чтобы сдержать ослабление гривны. Всего было продано 108 млн долларов, тогда как куплено за неделю только 5 млн долларов.

Уплата квартальных налогов, которая традиционно способствует укреплению гривны, на этот раз ситуацию не исправила. На сегодняшний день, 23 октября, курс вырос до 26,81 гривен за доллар. Это максимум за последние два месяца, но не предел в 2021 году.

По словам президента Владимира Зеленского, средства от МВФ пойдут на поддержание финансовой стабильности страны и борьбу с последствиями коронавируса. Нацбанк планирует за счет транша усилить свою независимость, достичь инфляционной цели 5%, реформировать государственный банковский сектор и продолжить реформы корпоративного управления.

Читайте также:

  • Доллар пошел вверх: аналитики рассказали, каким будет курс до конца ноября
  • Цена на газ в Европе перевалила за $1000: названы причины
  • На грани продовольственного кризиса: названы области Украины с самыми высокими ценами на продукты
  • В Украине с 1 декабря повышают налоги: кто будет платить больше
  • Украина ждет транш от МВФ: как он повлияет на экономическую ситуацию в стране

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.