Китайские ученые первыми в мире испытали технологии квантовой синхронизации времени

Китайские ученые первыми в мире испытали технологии квантовой синхронизации времени

Фото из открытых источников

Исследователи из Китайского научно-технологического университета (КНТУ) первыми в мире испытали технологии квантовой безопасной передачи времени.

Об этом сообщает Xinhua.

«При помощи спутника «Мо-цзы» китайские исследователи первыми в мире испытали технологии квантовой безопасной передачи времени», — говорится в сообщении.

Как сообщает агентство, высокоточная синхронизация времени для часов, расположенных в удаленных районах, играет важную роль в фундаментальной науке и реальных приложениях, в том числе в навигации и позиционировании.

Тем не менее, современные методы синхронизации времени уязвимы для искушенных противников.

Для решения проблемы профессор с коллегами из КНТУ предложил спутниковую схему квантовой безопасной передачи времени.

Теорема о запрете клонирования утверждает невозможность создания идентичной копии произвольно неизвестного квантового состояния.

В названной схеме единичный фотон используется в качестве носителя для передачи времени и генерации ключа шифрования, что предлагает повышенную безопасность для передачи сигнала времени и информации о времени.

Ученые с использованием сигналов однофотонного уровня выполнили синхронизацию между спутником и Землей. Точность передачи сигнала времени превысила 30 пикосекунд.

Отмечается, что «Мо-цзы» или QUESS (Quantum Experiments at Space Scale) — первый в мире спутник квантовой связи, который был выведен на околоземную орбиту 16 августа 2016 года.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.