Это будет катастрофа: в Украине к эпидемии COVID-19 может добавиться еще одна

В Украине могут начаться массовые проблемы с распространением туберкулеза и COVID-19 из-за существования санаториев и противотуберкулезных диспансеров.

Об этом в интервью Евгению Комаровскому заявила доцент кафедры фтизиатрии и пульмонологии Национального медицинского университета имени А.А.Богомольца Мария Долинская. По её словам, из-за пандемии человечество рискует потерять наработки по борьбе с туберкулезом, а общее количество смертей от этой болезни может вырасти на 60% – до 16 миллионов в год.

В Украине и других странах постсоветского пространства существует еще одна опасность, отмечает Долинская. Дело в том, что больных туберкулезом часто долго держат в диспансерах и санаториях, где люди контактируют друг с другом, передавая новые возбудители. Если же кто-то из них подхватит COVID-19, то последствия могут быть трагическими для всех.

"Мы понимаем, что любое удержание людей вместе – это риск распространения болезней, в том числе и COVID-19. Если к туберкулезу в интернатах, санаториях, домах престарелых будет еще и COVID-19, то это будет катастрофа. Потому что у них повреждены легкие", – рассказала она.


Это будет катастрофа: в Украине к эпидемии COVID-19 может добавиться еще одна

Антон Малиновский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.