Пользователей Приват24 предупредили о существенных рисках: как уберечь деньги

Пользователей Приват24 предупредили о существенных рисках: как уберечь деньги

Как совершать покупки безопасно.

В Украине большой популярностью пользуются банковские карты и банковские программы, загруженные на большинстве смартфонов клиентов того или иного банка.

Если учесть тот факт, что крупнейшим и самым популярным банком среди украинцев является ПриватБанк, а его фирменный мобильный банк Приват24 был первым банком в смартфоне, то вполне логично, что именно он загружен на большинство смартфонов и имеет наибольшее количество активных пользователей. Конечно, преимуществ у Приват24 невероятно много и главное, что практически все возможные услуги можно получить в своем смартфоне, без необходимости посещать отделение банка. Кроме того, также следует отметить и более или менее стабильную работу программы и отсутствие серьезных проблем с ним. Если с этим все понятно, то следует поговорить и о рисках пользования приложением Приват24, а они все же присутствуют.

Все клиенты ПриватБанка имели дело с открытием счета, оформлением банковских карт (минимум двух) и первой загрузкой Приват24 на смартфон вместе с сотрудником банка. Хотя многим эта программа и не нужна на смартфоне (особенно пенсионерам), но сотрудники ПриватБанка настаивают на его использовании и «заставляют» скачать его на смартфон, называя все преимущества от пользования им (те преимущества, которые мы называли выше) и пропуская риски, которые могут угрожать пользователям этого приложения. Практически рисков не так много, но они касаются средств клиентов, потому пропускать их не стоит.

Наибольший риск, с которым может встретиться большинство клиентов ПриватБанка, — похищение средств через Приват24. Конечно, вероятность этого невероятно мала, но она все равно есть. Проблемой здесь не сам факт похищения средств, а факт их возврата, поскольку это невероятно проблематично. Даже обращение в суд, с высокой вероятностью, ничем не поможет, поскольку представители ПриватБанка могут легко «списать» на то, что мошенники не смогут получить доступ к личному кабинету в Приват24, поскольку каждый пользователь программы имеет уникальный логин и пароль для доступа к нему. , а все финансовые операции происходят через подтверждение посредством смс с одноразовыми кодами или посредством звонка из ПриватБанка. Что значит, что вы сделали перевод средств со своего счета?

В данном случае все выглядит вполне правдоподобно, но есть такая вещь, как хакерская атака или сбой в работе Приват24. Если говорить о сбое в работе программы, то было невероятно много случаев, когда подтверждающие смс не приходили или сообщения о списании средств не поступали и т.д. Фактически доказать, что Приват24 имел проблемы очень сложно, даже можно сказать, что это невозможно доказать.

Что делать, чтобы избежать этого? В первую очередь, советуем вам использовать виртуальные банковские карты для расчета в интернете, а ваши обычные (универсальные или для выплат) будут использовать снятие наличных в банкомате или расчет в обычных магазинах.

Также рекомендуем регулярно проверять движение средств по вашему счету во избежание таких непредсказуемых списаний средств и в случае, если они были обнаружены, сразу обращаться на горячую линию ПриватБанка (3700) и блокировать свою карту.

Еще рекомендуем использовать смартфоны с последними версиями Android/iOS и официальными версиями Windows/других ОС на своих ПК/ноутбуках, на которые установлены актуальные антивирусные программы.

Таким образом, вы сможете обеспечить безопасность своим устройствам, на которых установлен Приват24.  

Читайте также:

  • В январе двум категориям украинцев повысят пенсию: подробности
  • В Украину на Рождество вернутся снегопады
  • Украинские предприниматели «седеют» из-за проблем с кассовыми аппаратами для ФОПов
  • Особенности и виды домофонов. Разнообразие моделей и возможностей домофонов
  • Во Львове девушка справила нужду у памятника Бандере: в соцсетях устроили «интернет-сафари»

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.